IRENA обрисовывает в общих чертах повестку дня G20 в области возобновляемых источников энергии

28.07.2021

Согласно новому отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), развитие морских возобновляемых источников энергии ускорит переход к энергетике и позволит странам G20 построить устойчивую и устойчивую энергетическую систему. Оффшорные возобновляемые источники энергии: Программа действий по развертыванию активно вносит свой вклад в повестку дня G20, определяя действия, которые поддерживают коммерциализацию оффшорных технологий, таких как ветровые, волновые, приливные, океанские тепловые и плавучие фотоэлектрические системы, с целью расширения их развертывания по всему миру. Отчет был обнародован генеральным директором IRENA Франческо Ла Камерой во время встречи министров окружающей среды, климата и энергетики G20 в Неаполе.

«Оффшорные возобновляемые источники энергии могут удовлетворить более чем в 20 раз мировой спрос на электроэнергию», – сказал Франческо Ла Камера, генеральный директор IRENA. «В частности, оффшорные возобновляемые источники энергии представляют собой важнейшую опору для декарбонизации энергетических систем и создания глобальной голубой экономики. Я поздравляю председательство в G20 с их дальновидным решением включить оффшорные возобновляемые источники энергии в повестку дня G20. IRENA рада поддержать Программу действий G20 в области оффшорных возобновляемых источников энергии с помощью нашего опыта в области энергетического перехода и ценного вклада наших глобальных членов».

Чтобы направить мир на безопасный для климата путь, сценарий IRENA на 1,5 ° C предусматривает в ближайшие десятилетия массовый рост морской ветровой энергии, энергии океана и плавучей фотоэлектрической энергии. Например, оффшорная ветроэнергетика увеличится с 34 гигаватт (ГВт) сегодня до 380 ГВт к 2030 году и более 2000 ГВт к 2050 году. Океанская энергия будет представлять дополнительные 350 ГВт морских возобновляемых источников энергии к 2050 году.

Сегодняшний отчет включает 50 конкретных действий, которые страны Большой двадцатки могут предпринять при определении своих национальных стратегий для оффшорных возобновляемых источников энергии. Предлагаемые действия включают усиление управления океанами в соответствии с Морским правом ООН, интеграцию морских возобновляемых источников энергии в национальное морское пространственное планирование и раннее планирование инфраструктуры, такой как подводные кабели и сети. Основы политики, международное сотрудничество и инвестиции в НИОКР являются ключевыми рекомендациями для глобального продвижения офшоров. В отчете рекомендуется продвигать финансирование офшоров в рамках «Финансового направления» G20.

Оффшорные возобновляемые источники энергии могут внести значительный вклад в достижение ЦУР 14 по устойчивому использованию Мирового океана, стимулируя при этом такие виды деятельности голубой экономики, как рыболовство, судоходство и туризм. Голубая экономика, подпитываемая офшорными возобновляемыми источниками энергии, поможет островам и странам с прибрежными районами достичь своих национальных целей в соответствии с Парижским соглашением и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Группа двадцати» имеет хорошие возможности для развития оффшорных возобновляемых источников энергии. На страны-члены приходится подавляющая часть мировой экономической деятельности и торговли, и на сегодняшний день на их долю приходится более трех четвертей от общей установленной мощности возобновляемых источников энергии на шельфе. 99,3% от общей мощности морской ветровой энергии и почти вся установленная мощность океанской энергии во всем мире приходится на страны G20.

Сегодняшний отчет подготовлен IRENA по запросу итальянского председательства в G20. В нем были использованы вклад Рабочей группы G20 по энергетике и идеи глобального членства IRENA, полученные в рамках Совместной программы Агентства по оффшорным возобновляемым источникам энергии.