Китай ввел в эксплуатацию 15-й энергоблок ГЭС «Байхэтань»

28.07.2021

Новый энергоблок введен в эксплуатацию на крупной строящейся электростанции на юго-западе Китая, сообщает агентство Синьхуа (ИА REGNUM).

Энергоблок № 15 начал работу на ГЭС «Байхэтань» в субботу. Это третий энергоблок станции мощностью 1 млн кВт. Первые два подразделения были введены в эксплуатацию в конце прошлого месяца.

Гидроэлектростанция «Байхэтань» расположена на реке Цзиньша, притоке реки Янцзы на юго-западе Китая. Строительство началось в 2017 году, инвестиции составили 220 млрд юаней (около $34 млрд).

Гидроэлектростанция, которая передает электроэнергию с богатого ресурсами запада в энергопотребляющие регионы восточного Китая, является важным элементом развития зеленой энергетики в стране.

Гидроэлектростанция, расположенная в провинциях Юньнань и Сычуань, будет иметь общую установленную мощность 16 млн кВт. Она будет оснащен 16 гидроагрегатами, каждый мощностью в миллион кВт, что является мировым рекордом.

Все энергоблоки должны быть введены в эксплуатацию к июлю 2022 года и будут вырабатывать в среднем более 62,4 млрд кВт/ч электроэнергии в год, по данным китайской корпорации «Три ущелья», которая построила станцию.